Prot.
N° 411/AL/18– AP MANDEMENT
EPISCOPAL portant
APPEL aux Ordres ------------------------------------------- « Par
l’Ordination, certains fidèles sont institués au Nom du CHRIST et
reçoivent le don de l’ESPRIT SAINT pour être, par la parole et la grâce
de Dieu, les pasteurs de l’Eglise» (cf. Lumen gentium,
N° 11, § 2). Aux Diacres
« on impose les mains non pas en vue du sacerdoce, mais en vue du
service. La grâce sacramentelle… leur donne la force nécessaire pour servir
le peuple de Dieu dans la diaconie de la liturgie, de la parole et de la
charité, en communion avec l’Evêque et son presbyterium » (Lumen gentium, N° 29, §
1). Ainsi donc, -
après avoir reçu, examiné et agréé vos
propres demandes à nous adressées, en toute liberté, en bonne et due
forme, et mentionnant, avec la précision requise, les obligations et devoirs
attachés au Diaconat, -
le Collège des Consulteurs ayant été entendu le
12 juillet 2018, -
l’enquête globale pour chaque cas étant
réalisée (cf. Canon 1051), -
IN NOMINE DOMINI, Nous,
Monseigneur Denis AMUZU-DZAKPAH, par la mystérieuse volonté de Dieu et la
bienveillance du Saint-Siège, Archevêque de LOMÉ, APPELONS À L’ORDRE SACRÉ DU DIACONAT les Abbés : 1-
Pierre
Claver ADODO (ND de la Paix de
TOKOIN NOVISSI) 2-
Toussaint
Epiphane ADUAYI-AKUE (ND de la Paix de TOKOIN NOVISSI) 3-
Charles
AHAMA (Sainte Famille d’AGBELOUVE) 4-
Josué
AHOUAGA (Saint Paul d’AFLAO-AVENOU) 5-
Maxime
ANOUMOU (Saint Augustin d’AMUTIVE) 6-
Gabriel
ASSADI ( ND de Guadalupe de GAPÉ-ATSAVE) 7-
Eric
BADABADI (Saint Esprit de TOTSI) 8-
Julien
BANIABA (Sainte Maria Goretti de
BÈ-KPOTA) 9-
Thierry
DAYOU (Jésus Miséricordieux d’AMADAHOME) 10- Jean François DJONDO (Saint Antoine de Padoue d’ADAKPAME) 11- Serge Emmanuel DOTSOU (Saint Michel
Archange de CASABLANCA) 12- Louange Daniel EGBEKOU (ND de Fatima
d’AVEDJI) 13- Patrick EGOU (Sainte Thérèse de
l’Enfant Jésus de KÉGUÉ) 14- Magloire EKLOU (Sainte Famille
d’AGBELOUVE) 15- Benoit ETSE (Saint Paul d’AVENOU) 16- Pascal FOLLY-NOTSRON (Saints Pierre
et Paul de NOEPE) 17- Charles GAZERE (Saint Jean Apôtre de
TSEVIE) 18- Dennis Norbert HOSU (Saint Pierre
Apôtre de BASSADJI) 19- Espoir KATO (Saint Esprit de TOTSI) 20- Jean Bosco KETEHOULI (Jésus Bon
Pasteur d’AGOÈ-ASSIYEYE) 21- Cyrille KOUASSI (Maria Auxiliadora de GBENYEDZI) 22- Dieudonné KPODZO (ND de la
Miséricorde d’ANYRON) 23- Thomas NYADANU (Marie Mère de
Rédempteur d’ADIDOGOME) 24- Matthieu SEWOVI (Cristo
Risorto de HEDZRANAWOE) 25- Marcellin SINDJALIM (Jésus Bon
Pasteur d’AGOÈ-ASSIYEYE) 26- Matthieu SODJINOU (Jésus Bon Pasteur
d’AGOÈ-ASSIYEYE) 27- Paul TAMEKLOE (Sainte Maria Goretti de BÈ-KPOTA) 28- Rodolphe Carlos TEGBE (Saint Jean de
TOKOIN NUTIFAFA) 29- Sylvestre TONOU (Saint Esprit de
TOTSI) 30- Daniel WEMEGA (Saint Augustin d’AMUTIVE) L’Abbé
Dieudonné KPODZO (de la Communauté ND de la Miséricorde d’ANYRON) recevra
l’Ordination diaconale avec les autres candidats des autres Diocèses
du Togo le LUNDI 22 OCTOBRE 2018
au Grand Séminaire Saint Jean Paul II. D’un seul cœur, confions nos chers futurs
DIACRES à la bienveillance et à la maternelle protection de la
SAINTE VIERGE MARIE, NOTRE DAME DE L’ESPÉRANCE. Fait à Lomé, ce 18 septembre 2018 Mgr Denis AMUZU-DZAKPAH Archevêque de Lomé |